IronMine IronMine
Сетевое сообщество любителей натуральной качки. Спорт без стероидов!

IronMine :: Files :: FAQ :: Поиск :: Пользователи :: Группы :: Регистрация
Профиль :: Войти и проверить личные сообщения :: Вход

ТРЕНИРОВКА ДО ОТКАЗА. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР.
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ходоков Сергей

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: ТРЕНИРОВКА ДО ОТКАЗА. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР. Ответить с цитатой

Привет Железная шахта!
Могу поделиться моей новой статейкой. Вот текст.

Однажды на одной из тренировок мы с товарищем выполняли приседания со штангой. Я заканчивал свой разминочный подход с весом штанги 205 кг, а Алексей готовился выполнить приседания со штангой с весом 175 кг до "полного мышечного отказа". Мы с ним запланировали, что на этой тренировке он выполнит не менее 8 повторений, т.к. на предыдущей "отказной" тренировке он выполнял этот вес (175 кг) на 6 повторений "до отказа". Я поставил штангу на стойки, а Алексей в этот момент вышел из тренажерного зала. В нашем зале, где мы тренировались, было немного больших блинов и только некоторая часть из них (25кг х 4шт.) находилась на нашей штанге, а остальные блины использовали другие атлеты, занимающиеся в это время в зале. Из меньших блинов в нашем распоряжении еще было 2 блина по 20 кг, 2 блина по 15 кг, 2 блина по 10 кг и также 2 блина по 5 кг, плюс замки по 2,5 кг. Когда я приседал, все блины, кроме 10 килограммовых находились на моей штанге (205 кг, из них вес грифа - 20 кг).
Вообщем, после того, как я поставил штангу на стойки, закончив выполнять упражнение, а Алексея рядом в этот момент не было, я решил самостоятельно разобрать штангу и оставить для него вес 175 кг. Я снял со штанги замки, "пятерки", "пятнадцатки" и повесил "десятки", закрепив их замками, и решив, что на штанге 175кг.
Алексей вернулся в зал и увидев, что штангу я уже подготовил, стал наматывать бинты на колени. Наконец-то все подготовки были закончены и он с готовностью подошел к стойкам, на которых ждали его эти самые 175 кг - ?, с которыми он должен был присесть не менее восьми повторений. Он подошел ближе, посмотрел на штангу так, как буд-то это были "красные ворота", а Алексей "бык", готовый сорваться с места и снести эти самые "ворота". Наконец он подсел под гриф и "положил" штангу на спину, выбрав удобное место на трапецевидных мышцах и снял ее со стоек. Сделал шаг назад, расставил ноги на необходимую ширину и начал приседать.

...Раз, два, три, четыре, пять, шесть...

Конечно же я стою сзади, подстраховываю и слежу за правильностью выполнения упражнения, подбадривая его: "Еще можешь, давай!"
...Небольшая пауза...
...СЕМЬ!
- Еще можешь... - кричу я ему.
...ВОСЕМЬ!
- Еще... - продолжаю кричать.
...ДЕВЯТЬ!
- Давай, еще можешь!...
...ДЕСЯТЬ!!! - Это повторение Алексей сделал с большим трудом и несложно было догадаться, что еще одно движение Алексей уже не осилит.
Я помог ему установить штангу обратно на стойки и мой товарищ просто без сил опустился на пол, тяжело дыша. После того, как Алексей с моей помощью размотал бинты с колен, я стал увеличивать вес штанги, добавляя на нее оставшиеся блины. И какого же было мое удивление, когда я подсчитал вес на штанге и увидел, что вместо 175 кг, на ней было 185 кг!!!
- Леха- говорю я в замешательстве, - а ведь я ошибся, вместо 175 кг ты сделал 185 кг!!!.
- Офигеть! - радостно взбодрившись, ответил он мне.

...Подобные случаи происходили не раз в моей тренерской практике. Конечно же я не ошибался в подсчете веса на штанге, просто мои подопечные иногда при определенном настрое могли выполнять значительно больше запланированных повторений в упражнении "до отказа". Вероятно, что большинство из них просто успевали хорошо восстановиться и на последующей тренировке могли показывать результаты сверхвосстановления, но несмотря на это я все же сделал некоторый вывод - что человеческий организм, управляемый "настроенным" мозгом способен на большее, если атлет "освобождается" от разного "мусора" в голове и не зацикливается на запланированной нагрузке, отключает полностью мозг от всех лишних мыслей и концентрируется только на "отказе" мышц.

Подобную психологическую особенность нашего мозга также очень хорошо отразил режиссер Виктор Сальва в своем фильме "МИРНЫЙ ВОИН", производство Германия.

СКАЧАТЬ ФИЛЬМ

В дополнение ко всему еще могу напомнить всем известный случай, когда одна женщина смогла оторвать от земли и поднять одну сторону навалившегося после аварии на ее ребенка автомобиля, чтобы освободить своего сына.

Рекомендации:

Если у вас запланирована тренировка с упражнениями "до отказа", начинайте готовиться к ней уже заранее. Продумывайте каждое ваше движение, которое вы планируете выполнить на тренировке, до мельчайших подробностей с визуализацией (т.е. постарайтесь представить в вашем сознании полную картину выполнения вашей грядущей тренировки) техники выполнения упражнения и количества повторений. Но не зацикливайтесь на количестве этих самых повторений - ваша задача выполнить значительно больше повторений "до отказа ваших мышц", чем на предыдущей "отказной тренировке". Думайте и представляйте с каким "остервенением" и напором вы подойдете к штанге или тренажеру и выложитесь в упражнении на ВСЕ 101%.

Когда подойдете к выполнению упражнения, постарайтесь освободить свое сознание от всех посторонних мыслей. Думайте только о движениях, думайте только о своем новом очередном рекорде.

При выполнении упражнения попытайтесь глубже чувствовать свои мышцы, их способности и возможности. Не останавливайтесь при первых же признаках мышечной усталости, т.к. это чаще не является признаком, что упражнение выполнено "до отказа" ваших мышц.

Вы сможете повысить эффективность выполнения упражнения, если с вами рядом будет напарник, задача которого "страховать" и поддерживать вас психологически на выполнении "еще одного" следующего движения, чтобы вы не сдавались на первом ощущении усталости и в критический момент он также помог бы вам в выполнении самого важного последнего "отказного" повторения.

На последних повторениях выполнения упражнения, если появляется желание кричать в положительной фазе движения - кричите! Крик способствует мобилизации организма, включая дополнительные мышечные волокна на более эффективное выполнение упражнения.

Когда вы научитесь тренироваться на подобном уровне и сможете с помощью самопсиховоздействия или силой мысли добиваться значительного повышения интенсивности ваших тренировок, возможно необходимо будет пересмотреть ваши тренировочные планы и комплексы, чтобы определить, достаточно ли вы уделяете внимания отдыху на восстановление. Если вы недостаточно уделите внимание и времени на восстановление и отдых, то с увеличением интенсивности нагрузок это обязательно приведет к перетренированности или хуже того, к травме.

Обязательно ведите "тренировочный дневник", в который записывайте всё: ваши тренировочные веса, подходы, повторения, все ощущения, настроение, тренировочный настрой, качество выполненной тренировки, записывайте все свои мысли и выводы и т.д. Эти записи помогут вам избежать перетренированности и травм, как на момент тренировок, так и в будущем, а также в дальнейшем помогут повысить эффективность ваших тренировок.

Желаю успехов.

Есть небольшое дополнение на моем сайте СУПЕРТРЕНИНГ и видеоролик фильма "МИРНЫЙ ВОИН"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шайба

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесть... Как сказал один фитнесс-тренер "мы пописываем, народ почитывает... а причитает, мы снова включим фантазию... она у нас неиссякаема!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ed
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не погружаясь в дискуссию о целесообразности ВИТ, расскажу о другой истории. Как-то выводил я парня на городские соревнования по ПЛ. Замотав его и натянув лямки комбеза на присед я отправился к помосту посмотреть чо да как. В это время пионеры собирали штангу, где должно было в итоге оказаться 300 кг. И, вот, снаряд установлен, секретарь командует на выход, парень с выпученными глазами (психологический фактор, как никак) вылетает на помост, а я вдруг замечаю, что на штанге 310... Орать, чтобы переустановили вес, но тогда спортсмен может пережечь ЦНС, да и ноги еще больше затекут в бинтах. Ну, думаю, х. с ним: до этого он довольно бодро вскочил 280 штоли, т.о. решил все оставить, как есть. В результате парня придавило.

Вывод - вся эта песня про настрой, остервенение и проч. лирику может как-то быть приемлемой для тех, кто в силу малоопытности не обладает достаточно эффективной проводимостью нервных импульсов к заданным группам мышц. Поэтому они и растут неплохо от ВИТ. Более того, для серьезных атлетов излишняя накрутка в приседе может быть нецелесообразной: это в тяге, как в технически более примитивном движении, можно расшатать психику перед попыткой.

Да, и я не думаю, что в каждом посте следует давать рекламные сцылки...
Ходоков Сергей

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ed писал(а):
Не погружаясь в дискуссию о целесообразности ВИТ, расскажу о другой истории. Как-то выводил я парня на городские соревнования по ПЛ. Замотав его и натянув лямки комбеза на присед я отправился к помосту посмотреть чо да как. В это время пионеры собирали штангу, где должно было в итоге оказаться 300 кг. И, вот, снаряд установлен, секретарь командует на выход, парень с выпученными глазами (психологический фактор, как никак) вылетает на помост, а я вдруг замечаю, что на штанге 310... Орать, чтобы переустановили вес, но тогда спортсмен может пережечь ЦНС, да и ноги еще больше затекут в бинтах. Ну, думаю, х. с ним: до этого он довольно бодро вскочил 280 штоли, т.о. решил все оставить, как есть. В результате парня придавило.

Здесь конечно можно немного подискутировать. Факторов слишком много разных. Основной - что это соревнования и спортсмен мог просто "сгореть" (переволноваться). Для выхода на соревновательный помост тоже требуется психологическая подготовка. Первый подход (280 кг), вероятно выполнялся ранее на тренировке и спортсмен знал, что этот вес он осилит по любому. А делалась ли проходка 300 кг до соревнований? Может его этот вес беспокоил и он не был настолько уверен, что сможет сделать и 300 кг, ну а 310 кг сыграли свою злую для него шутку. Хотя если честно, не я и даже не вы не можем спорить за спиной человека, который и был этим самым участником. Ведь мы оба не знаем, что на самом деле творилось в голове этого спортсмена перед выходом на помост.
Я лично могу отвечать только за себя и не могу полностью отвечать за своих подопечных, независимо от того, насколько они талантливы.

Ed писал(а):
Вывод - вся эта песня про настрой, остервенение и проч. лирику может как-то быть приемлемой для тех, кто в силу малоопытности не обладает достаточно эффективной проводимостью нервных импульсов к заданным группам мышц. Поэтому они и растут неплохо от ВИТ. Более того, для серьезных атлетов излишняя накрутка в приседе может быть нецелесообразной: это в тяге, как в технически более примитивном движении, можно расшатать психику перед попыткой.

В каком то смысле с вами соглашусь, что метод "самопсиховоздействия" больше нужен малоопытным спортсменам, чтобы максимально уяснить, что значит чувствовать свой организм или тренируемые мышцы и выполнить упражнение до "полного отказа". А достаточно опытным возможно это уже и не нужно. У каждого свой метод, свой опыт понимания, что значит чувствовать мышцу, когда останавливаться в упражнении, а когда продолжать выкладываться. Именно поэтому из-за отсутствия опыта и непонимания, что значит"чувствовать мышцу при выполнении упражнения" и идет спор - делать один подход "до отказа" или несколько или того хуже ВИТ пытаются считать неэффективным, потому что эти люди просто не научились выкладываться в одном подходе на все 100%.
И опять же я скажу только за себя (учеников своих трогать не буду), что именно с помощью этого метода "самопсиховоздействия" я смог научиться чувствовать работу мышц во время выполнения упражнения и добиваться результатов включая голову, т.е. настраиваясь на "отказ", хотя тоже считал себя достаточно опытным спортсменом. И именно в приседаниях у меня был значительный прорыв, а следом и в остальных упражнениях.
Пример, который я привел в статье, не касается только приседаний, это может быть и любое другое упражнение. Хотя многосуставное упражнение отзовется на нагрузку лучше.

А в одном вы очень сильно правы, что этот метод не стоит использовать при попытках поднять субмаксимальный вес. Тот вес, который никогда ранее не использовался в попытке поднять его единожды. Если ЦНС атлета не испытывала ранее такого веса, то вероятнее всего она не была готова отозваться на такую нагрузку.
В случае же с Алексеем (из статьи), то здесь этот вес он поднимал и ранее. Он просто смог значительно увеличить количество повторений (интенсивность) и этот вес не был субмаксимальным. Хотя в последующем его результат в разовом повторении незамедлительно вырос.

Кстати, к сведению. Некоторое время назад я смотрел по телевидению передачу. Эксперимент проводил один каратист, который легко мог разбить пачку кирпичей и довольно толстую доску ударом руки. Он объявил, что подобные вещи способен сделать любой человек. Он отобрал несколько добровольцев с улицы, с которыми провел психологическую тренировку, научив людей верить в свои силы и провел урок на предмет, какую технику необходимо применить, чтобы развить максимальное усилие удара.
Когда пришло время показать, чему они научились - трое из пяти легко смогли справиться с тремя кирпичами а разбить дощечку определенной толщины. Двое с этим задание после нескольких попыток так и не смогли справиться.
Отсюда вывод: если ты веришь в себя, значит добьешься своего. Если ты позволяешь сомневаться в себе, значит и останешься "серой мышкой".
Вижу уже улыбку у вас на лице, типа по телеку можно и не такое показать. Согласен, телевидение есть телевидение, показать могут все что угодно. Но дело на самом деле не в телевидении, а в том, что ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ В ЭТО ИЛИ НЕТ.

Ed писал(а):
Да, и я не думаю, что в каждом посте следует давать рекламные сцылки...

Что ж, если вам не нравиться, что я ссылаюсь на продолжение статей на своем сайте, постараюсь в дальнейшем быть поучтивее. Но заметьте, на моем сайте нет никакой левой рекламы и плату за вход я не беру. Там только информация, методики, мнения, которые я предоставляю всем посетителям совершенно бесплатно, как и вы. У вас есть что-то, чего нет у меня, а у меня есть что-то, чего нет у вас. И если какая-то часть посетителей приобщилась к бодибилдингу без стероидов, посетив и мою страницу тоже - это же только хорошо для общего нашего дела в борьбе за "честный спорт".

http://supertrening.narod.ru
Jim

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходоков Сергей писал(а):

ИМХО - хороший сайт. Респект !
Шайба

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jim писал(а):
Ходоков Сергей писал(а):

ИМХО - хороший сайт. Респект !

...и сахар в диковинку если слаще морковки ничего не ел... Братья Мецнеры пережили Турчинского всего то на 4-5 лет (от той же сердечной болезни), а ВИТ всего лишь фишка для толкания в массы тренажеров наутилус которые изобрели Мецнеры. Работает ВИТ или нет не скажу, но самовнушение и вера в то что делаешь творят чудеса... Тот, кто считает что Мецнеры, Виатор и прочие из той же шайки набрали свою массу на ВИТе и без химии - просто идиоты.
Jim

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайба писал(а):
а ВИТ всего лишь фишка для толкания в массы тренажеров наутилус которые изобрели Мецнеры.
Аргумент на уровне: "а тренеры по-лифтингу - фишка людей, которые другим путём не могут зарабатывать себе на жизнь". Ну что это за аргументация ? Тем более что сам после этого утверждаешь:
Шайба писал(а):
Работает ВИТ или нет не скажу
Ну и где логика в высказываниях ? Smile

Шайба писал(а):
Тот, кто считает что Мецнеры, Виатор и прочие из той же шайки набрали свою массу на ВИТе и без химии - просто идиоты.

Про то, что Менцер и Виатор (а равно как и другие именитые культуристы НЕ тренеровавшиеся по системе ВиТ) не пользовались химией никто в здравом уме утверждать не будет, но с другой стороны - ИМХО - кто утверждает, что с помощью ВиТ нельзя набрать массу - идиот не меньший. Smile

P.S. Прочёл что написАл и подумал что может прозвучало слишком "лично". Ты только на свой счёт не вздумай ничего принимать. Это так - беседа. Wink Обмен мнениями.
Ходоков Сергей

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2009 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайба писал(а):
Братья Мецнеры пережили Турчинского всего то на 4-5 лет (от той же сердечной болезни)

Если исходить из того, что методика ТОЛЬКО ТА ВЕРНА, если методист прожил до 100 лет, тренируясь на собственной методике, то тогда некоторую часть методических рекомендаций нужно просто исключить из общего знания атлетизма. А если Менцеры и Турчинский тренировались на разных тренировочных принципах, значит их методы ошибочны? Дело не в том, кто от чего умер. Причин смерти может быть множество, как я уже писал в соей статье "ЖЕЛЕЗНЫЙ СПОРТ И РАННИЙ УХОД ИЗ ЖИЗНИ" (см. на сайте supertrening.narod.ru), где я не указал еще одну из основных причин - "высокообъемный тренинг" (три и более раз в неделю по нескольку часов за тренировку. Здесь уже подключается мнение врачей, что у подавляющего большинства культуристов идет переразвитие сердечной мышцы. Кстати, я не утверждаю что ВИТ, не влияет на это самое переразвитие. Добился изменений в сердце, значит либо тренируйся всю жизнь, либо готовься умереть раньше, хотя в этом утверждении тоже есть некоторые сомнения. Стремление к жизни (психология) - решает ВСЕ!
Майк Менцер, вероятно больше верил в медицину, а не в себя, как и Турчинский. Но тем не менее, я считаю что Майк подошел ближе, к здоровому бодибилдингу, чем многие другие из тренеров и учителей, и его метод при определенном подходе (замечу "при определенном"), позволяет отойти от частых высокообъемных тренировок, равномерно, распределяя отдых и нагрузки, позволяя организму полноценно восстанавливаться, не доводя до перетренированности. А перетренированность и есть та самая болезнь, которая влияет отрицательно на сердце.

Шайба писал(а):
...а ВИТ всего лишь фишка для толкания в массы тренажеров наутилус которые изобрели Мецнеры.

В ВИТе, о котором говорю я, важно найти ту "золотую середину" отдыха и качества тренировок.
Твое право не верить и в это утверждение, у тебя свой тренировочный и жизненный опыт, которого ты придерживаешься, устанавливая личный тренинг в рамки своих собственных стереотипов.
И "НАУТИЛУС" здесь совершенно не причем. Это равнозначно утверждать, что развитие бодибилдинга связано только с продажей пищевых добавок для роста мускулатуры.
И с любой из методик необходимо продолжать разбираться индивидуально, в том числе и ВИТ, пытаясь найти свои собственные подходы. И ни один из методов не является "аксиомой". И ни одно из утверждений не является "аксиомой", (кроме перетренированностиSmile)
И любое из методических материалов - это лишь направление, к поиску "оптимальности" в достижение цели. И у тебя никто не отнимает права решать, что для тебя ЛИЧНО более верно, а что нет. Но это также не значит, что НЕ ВЕРНО для тебя, НЕ ВЕРНО и для другого.

Шайба писал(а):
Работает ВИТ или нет не скажу, но самовнушение и вера в то что делаешь творят чудеса...

По поводу работает ли ВИТ или нет, я уже высказал свое мнение на своем сайте, где описаны мои тренировочные схемы, которые я использовал. Лично для меня и моих учеников, которые применяли ВИТ - это сработало. И может быть результаты у моих учеников были не такими высокими - 1-е взрослые разряды и КМС'ы по пауэрлифтингу, но все же это результаты без химии.
А вот вера в успех и в себя и отличает "неудачников" от "успешных" людей. Если подошел к тренингу с сомнением, то любая методика окажется НЕ ВЕРНОЙ и неэффективной.

Jim писал(а):
Шайба писал(а):
Тот, кто считает что Мецнеры, Виатор и прочие из той же шайки набрали свою массу на ВИТе и без химии - просто идиоты.

Про то, что Менцер и Виатор (а равно как и другие именитые культуристы НЕ тренеровавшиеся по системе ВиТ) не пользовались химией никто в здравом уме утверждать не будет, но с другой стороны - ИМХО - кто утверждает, что с помощью ВиТ нельзя набрать массу - идиот не меньший.

У каждого есть собственное право решать, что для него ЛИЧНО ВЕРНО, а что нет. Но чтобы это понять, нужно глубоко разбираться и в верном и не в верном. Все познается в сравнении.

И все в этом мире относительно. Одна методика лучше, относительно другой, другая хуже относительно первой в чем-то. К каждой из них нужен особый подход, а точнее определенные знания, чтобы делать свой собственный вывод.

Личные знания и личный опыт определяют относительность.

Ходоков Сергей

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к теме, вот нарыл еще одну статейку из журнала IRONMAN.

ДУМАЙ И РАСТИ.

Даже размышления о тренинге
способны сделать мышцы больше и сильнее.

За время существования бодибилдинга представления об оптимальной частоте тренировок претерпели существенные изменения. Чемпионы 40-х годов, такие как Джон Гримек и Стив Ривз , тренировались обычно не более трех раз в неделю, на каждой сессии прорабатывая все тело. В 50-х в году вышел сплит-тренинг, основанный на предположении, что можно тренироваться более эффективно, разделив мышцы на группы и прорабатывая их в разные дни. Эта концепция получила дальнейшее развитие в 60-х, когда такие атлеты, как Арнольд Шварценеггер, популяризировали двойной сплит-тренинг - систему, подразумевающую две и более тренировки в день.
В 70-х годах предприниматель Артур Джоунз (Arthur Jones) представил свои тренажеры «Наутилус» и призвал вернуться к редким, коротким, но интенсивным тренировкам. Он утверждал, что частые нагрузки приводят к повальной перетренированности бодибилдеров из-за нехватки организму времени на восстановление. Джоунзу казалось, что его система подойдет практически любому атлету, поскольку человеческий организм функционирует по одним и тем же физиологическим законам, независимо от генетического наследия.
Вместе со своим прославленным последователем Майком Ментзером (Mike Mentzer) Джоунз развил эту концепцию дальше. Сперва Ментзер, успешно применяя тренировочные идеи Джоунза, завоевал чуть ли не все титулы в бодибилдинге, за исключением только «Мистера Олимпия». Однако позднее он почувствовал, что даже его относительно короткий, но интенсивный стиль тренировки все еще избыточен. В конце концов, он сделал вывод, что каждую мышечную группу следует тренировать раз в неделю или даже реже.
Остается только гадать, каким будет следующий шаг в вопросе частоты тренировок. Возможно, бодибилдерам следующего поколения будет достаточно только думать о тренинге? А ведь эта идея не так уж и абсурдна. Результаты исследования группы ученых из Кливлендской Клиники в Огайо, представленные на ежегодной встрече Society for Neuroscience в 2001 году, показывают, что простое размышление о тренинге может переходить в реальный прирост мышечной силы.
В ходе исследовании выяснилось, что тренировка мышцы одной стороны тела (унилатеральные упражнения) часто приводит к мышечному росту в другой, нетренированной половине. Это связано с активизирующимися во время занятий нейромышечными связями. Проще говоря, когда вы выполняете сгибания левой руки с гантелью, нервные импульсы поступают и в правую. Полученные данные заставили ученых задуматься: а можно ли активировать мышцы, сконцентрировавшись на их активности, но на самом деле ничего не двигая?
Для проверки этого предположения они провели следующий эксперимент. 30 молодых, здоровых атлетов были поделены на три группы. Участники первой группы мысленно представляли себя тренирующими мышцы мизинца. Вторая, также мысленно, тренировала трицепсы, а третья выполняла функцию контрольной группы, не выполняя никаких воображаемых упражнений. Первые две группы «тренировались» на протяжении 12 недель пять дней в неделю по 15 минут. Исследователи замеряли мышечную силу субъектов до, во время и после эксперимента. Группа, тренировавшая мизинец, показала 35-процентный прирост силы. Те, кто мысленно накачивали трицепсы, стали сильнее на 13,4%. В контрольной группе никакого прироста силы не наблюдалось. Во время мысленных упражнений субъекты демонстрировали заметное усиление активности мозга, зафиксированное электроэнцефалографом. К концу эксперимента сканирование показало более значительную активность в префронтальном отделе коры головного мозга по сравнению с началом эксперимента. Из этого ученые заключили, что воображаемые упражнения действительно вызывают прирост силы через улучшение координации между мозгом и мышцами, и такая активность поддается контролю.
С практической точки зрения результаты эксперимента не означают, что вы должны забросить гантели и предаться размышлениям. Просто в очередной раз доказана важность концентрации и фокусировки во время тренировки. Помните, что недостаток внимания к тому, что вы делаете, не только ограничивает ваш мышечный рост, но и может привести ко вполне осязаемой травме. И если уж вы держите штангу в руках, будьте ей верны, не изменяя ей даже в мыслях.

Последний раз редактировалось: Ходоков Сергей (Вс Янв 03, 2010 1:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Jim

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходоков Сергей писал(а):
Возможно, бодибилдерам следующего поколения будет достаточно только думать о тренинге?

"— Скажите… как я выгляжу… на улице? В гла­зах прохожих? Что во мне такого?— спрашивает Брегг.
— Вы иной, Брегг. Во-первых, ваши размеры. Это какая-то «Илиада»! Исчезнувшие пропорции — это даже может быть некоторым шансом, но вы ведь знаете судьбу тех, которые слишком выделяются.
— Знаю.
— Вы немного великоваты… таких я не помню да­же смолоду. Сейчас вы выглядите как человек очень высокий и отвратительно одетый, но это не костюм виноват — просто вы такой уж неслыханно муску­листый. До полета тоже?
— Нет, доктор. Это все те же два «G», я вам говорил.
— Возможно.
— Семь лет. Семь лет двойного ускорения. Ко­нечно, все мускулы должны были увеличиться, брю­шные, дыхательные, я знаю, как выглядит моя шея. Но иначе я бы задохнулся, как мышь. Мускулы рабо­тали, даже когда я спал».
(Станислав Лем «Возвра­щение со звезд»).

P.S. Подчёркнуто мною. Wink
Dinozavr

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психнакрутка хороша при подъёме максимальных весов и около того, а когда надо оттарабанить большой объём лучше тупо заткнуться и напрягаться.
Надысь осилил в приседаниях 200 5х5, специально ниачом не думал и вообще просто тупо приседал. Наверно поэтому и осилил ,что не психовал.
Приятно , когда после первых 200х5 спросили :"Это последний разминочный ?"
wolf

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще немного странно на форуме натуральной накачки обсуждать методу Ментцера. ИМХО натуралам это не подходит, ибо без циклирования роста у натуралов не бывает (за исключением новичков). А что касаеться описанного случая - да, случаеться что будучи "в ударе" в приседи вымучишь пару дополнительных повторений в подходе, это значит лишь то что раньше человек ощутимо недорабатывал и не знал своих настоящих пределов. В приседаниях вообще не так уж много народа способны выложиться до НАСТОЯЩЕГО ОТКАЗА.
Ходоков Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolf писал(а):
Вообще немного странно на форуме натуральной накачки обсуждать методу Ментцера. ИМХО натуралам это не подходит, ибо без циклирования роста у натуралов не бывает (за исключением новичков). А что касаеться описанного случая - да, случаеться что будучи "в ударе" в приседи вымучишь пару дополнительных повторений в подходе, это значит лишь то что раньше человек ощутимо недорабатывал и не знал своих настоящих пределов. В приседаниях вообще не так уж много народа способны выложиться до НАСТОЯЩЕГО ОТКАЗА.

Дружище, а насколько вы сами знаете методику "Heavy Duty" Ментзера. Применяли ли вы сами ее на практике?
По себе знаю, что обсуждать то, чего не изучал и не пытался применять, вряд ли смогу.
К тому же принцип "отказ" существует и в других методиках, кроме Heavy Duty. К любой методике нужен свой индивидуальный подход. Порой нюансы играют определенную роль.
Если не обиделись, я все равно жду вашей методики, чтобы выложить у себя на сайте. Smile

wolf

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходоков Сергей писал(а):
wolf писал(а):

Дружище, а насколько вы сами знаете методику "Heavy Duty" Ментзера. Применяли ли вы сами ее на практике?
По себе знаю, что обсуждать то, чего не изучал и не пытался применять, вряд ли смогу.
К тому же принцип "отказ" существует и в других методиках, кроме Heavy Duty. К любой методике нужен свой индивидуальный подход. Порой нюансы играют определенную роль.
Если не обиделись, я все равно жду вашей методики, чтобы выложить у себя на сайте. Smile

Да какие обиды. Smile Когда употреблял "витамины" то тренировался почти по Ментцеру. Например - тренировка ног сосотояла из 5 разминочных и двух рабочих подходов в приседаниях. Поскольку старался не халтурить в этом упражнении то со временем перешел приседать в машину смита (так безопаснее). Но ДО экспериментов с фармакологией или МЕЖДУ курсами Ментцер вряд ли лучший советчик. Обычно после двух - трех недель отказных тренировок подряд результат начинает падать (пробовал так делать до знакомства с химкой). Не знаю, мож неправильный я какой то... Smile
Ходоков Сергей

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolf писал(а):

Да какие обиды. Smile Когда употреблял "витамины" то тренировался почти по Ментцеру. Например - тренировка ног сосотояла из 5 разминочных и двух рабочих подходов в приседаниях. Поскольку старался не халтурить в этом упражнении то со временем перешел приседать в машину смита (так безопаснее). Но ДО экспериментов с фармакологией или МЕЖДУ курсами Ментцер вряд ли лучший советчик. Обычно после двух - трех недель отказных тренировок подряд результат начинает падать (пробовал так делать до знакомства с химкой). Не знаю, мож неправильный я какой то... Smile

А как часто вы тренировались? Может быть не выдерживали для своего организма периоды восстановления. Ведь по Ментзеру на равне с ИНТЕНСИВНОСТЬЮ- ВОССТАНОВЛЕНИЕ такой же важный фактор, если не самый важный. Не восстанавливаешься, получай перетренированность. Хотя должен заметить, что фактор восстановления присутствует во всех методиках, только далеко не все на это внимание обращают.

Иванов Юрий

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolf писал(а):
В приседаниях вообще не так уж много народа способны выложиться до НАСТОЯЩЕГО ОТКАЗА.

Чтобы навешать на штангу побольше и наприседаться до обосрачки (простите, до НАСТОЯЩЕГО ОТКАЗА) – ума много не надо. А вот сделать так, чтобы результаты росли...
wolf

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иванов Юрий писал(а):
wolf писал(а):
В приседаниях вообще не так уж много народа способны выложиться до НАСТОЯЩЕГО ОТКАЗА.

Чтобы навешать на штангу побольше и наприседаться до обосрачки (простите, до НАСТОЯЩЕГО ОТКАЗА) – ума много не надо. А вот сделать так, чтобы результаты росли...

Я и не писал что нужно КАЖДУЮ тренировку умирать в зале, наоборот в предыдущем посте было про то что такой путь чреват падением результата (для натурала по крайней мере). Не вижу предмета для дискуссии. А в остальном не соглашусь - выложиться в приседи по настоящему умеют немногие, это своего рода тест на морально - волевые качества. Есть правда много кряхтящих, пукающих и орущих, но бравада оьычно видна...
wolf

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходоков Сергей писал(а):
wolf писал(а):

А как часто вы тренировались? Может быть не выдерживали для своего организма периоды восстановления. Ведь по Ментзеру на равне с ИНТЕНСИВНОСТЬЮ- ВОССТАНОВЛЕНИЕ такой же важный фактор, если не самый важный. Не восстанавливаешься, получай перетренированность. Хотя должен заметить, что фактор восстановления присутствует во всех методиках, только далеко не все на это внимание обращают.

Каждую группу - раз в неделю, для приседа пробовал отдыхать 10 и пару раз 14 дней - не помогло.
Jim

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иванов Юрий писал(а):

Эт точно ! Smile

(это я о себе).

wolf писал(а):
Каждую группу - раз в неделю, для приседа пробовал отдыхать 10 и пару раз 14 дней - не помогло.

Если можно силовые результаты свои вкрадце озвучь - приседания, тяга, жим лёжа (стоя) ?
wolf

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jim писал(а):
Иванов Юрий писал(а):

Эт точно ! Smile

(это я о себе).

wolf писал(а):

Если можно силовые результаты свои вкрадце озвучь - приседания, тяга, жим лёжа (стоя) ?

Было видео где я приседал 160 на 11 в машине смита. Какая то хрень с форматами и оно не влезло мне на страничку на "мой мир. мейл .ру". Со свободным весом 180 на 12. Жим очень хромал - жал средним хватом (около 50 см.) 107.5 на 12. Тягу не делаю давно ибо грыжа. Жим сидя с груди с упором о вертикальную скамью 82.5 на 12. Проходок не делал ибо давно ушел от бывшего тренера, с которым готовился на жим лежа по инвалидам и выступать в этой дисциплине мне не светило (только через него все вопросы). Уже писал - опыт фармакологии имееться но сейчас отказался от этого дела насовсем (до безобразия много подделок, химичить просто "нерентабельно" да и по здоровью чувствуеться). Если все получиться то через месяца 3 выйду на уровень силовых курса (их я только что написал).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IronMine -> Бодибилдинг Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: